Политика Трампа до выборов: много слов, мало действий

0
2 15

Давайте рассмотрим политику Трампа более широко — не только в отношении Украины.

До выборов в Конгресс остался месяц.

В этом ответ на все вопросы, которые касаются политики Трампа. В отношении всех и всего.

Трамп ездит по штатам и агитирует за республиканцев.

Редакционный контекст: промежуточные выборы в США пройдут 3 ноября. В начале октября Трамп действительно усилил предвыборную кампанию: Reuters сообщал о 32-дневной серии поездок и митингов в поддержку республиканцев.

Поэтому будет много заявлений. Все они лживые и популистские. Поэтому просто пропускаем их и не обращаем внимания — они для внутреннего пользования.

Как, например, упрёки Украины в повышении цен на дизель и т. д. Не может же он на предвыборном митинге сказать, что причина лежит в Ормузском проливе.

Редакционный контекст: 5 октября Reuters связывал резкий рост цен на топливо прежде всего с войной с Ираном и нарушением поставок через Ормузский пролив. Трамп при этом публично называл среди причин также украинские удары по российским НПЗ и закрытие американских НПЗ в штатах, управляемых демократами.

Главное то, что Украина продолжает удары по российским НПЗ, не обращая внимания на риторику Трампа.

Далее. Вернёмся к вопросу в шапке поста.

Будет много заявлений Трампа, но будет мало действий. Причина та же — выборы.

Мало действий не только по Украине, но и по Ирану и везде — без резких движений.

Поэтому и применение Акта Грэма в его самой главной части — тарифов по отношению к Китаю, Индии и Турции — до выборов в Конгресс маловероятно.

Редакционное уточнение: Акт Грэма уже вступил в силу — Трамп подписал его 18 сентября. Закон предусматривает тарифы до 100% для пяти крупнейших покупателей российских нефти и газа и пяти крупнейших стран, содействующих обходу нефтяных санкций. В окончательном тексте Китай, Индия и Турция поимённо не перечислены: страны определяются по установленным законом критериям. Закон устанавливает 30-дневный срок для введения этих мер, то есть он истекает 18 октября — ещё до выборов 3 ноября; одновременно предусмотрены исключения и возможность президентского отказа от отдельных мер.

В ответ на вопрос читателя давайте проанализируем политику Трампа в отношении Украины.

Спасибо и на том, что «дух Анкориджа» испарился.

Спасибо и на том, что принято принципиальное решение дать Украине лицензию на производство перехватчиков к Patriot, а также дали немного самих перехватчиков накануне зимы.

Спасибо и на том, что США продолжают предоставлять разведданные для дип-страйков и продавать оружие по программе PURL.

Редакционный контекст: политическая договорённость о лицензировании производства перехватчиков Patriot была достигнута в июле. В сентябре Зеленский сообщал, что американская и украинская команды продолжают работу непосредственно над запуском производства. PURL — механизм, по которому необходимое Украине американское вооружение оплачивают союзники, а НАТО координирует формирование пакетов и поставки.

То есть — лишь бы не хуже, и до выборов будет пока так.

Вторая ремарка касается Штиллермана

Я заметил, что Штиллерман в сети Х очень жёстко критикует Трампа и не подбирает слов.

Вот из крайнего поста:

«У TIME вийшла стаття “Fact-Checking What Donald Trump Said in His Latest Interview With TIME”, у якій перевірили заяви Дональда Трампа з його нового інтерв’ю. Дуже показовий матеріал про те, наскільки відверто президент США бреше про вибори, інфляцію, війну і власну популярність. Для спростування частини його заяв достатньо відкрити офіційну статистику. Для інших достатньо нагадати йому, що він сам говорив кілька місяців тому.

…

У заявах Трампа різні теми зводяться до однієї розповіді. Трамп усіх переміг. Трампа всі люблять. До Трампа все було найгірше в історії. За Трампа все стало найкращим. Якщо факти заважають, їх можна перекрутити. Якщо заважають власні попередні слова, їх можна приписати пресі. Дуже схоже на стиль заяв Пєскова.

На жаль, висновок тут один: самозакоханий брехун отримав можливість ухвалювати рішення, від яких залежать мільйони людей».

ОК.

Во-первых, это не работа Штиллермана, он же не геополитический аналитик.

Во-вторых, это вредно и опасно, учитывая то, что написано в первой части поста.

Не навреди. А ведь Трампу могут и показать этот пост, и он скажет снова: «В окружении Зеленского находятся ужасные люди».

Знаю, что здесь читают из ОП — примите меры).

Спасибо.

0