На календаре пятница и мы
заканчиваем нашу футбольную неделю.
Сегодня новостей совсем немного.
1. Украина осенью подаст иск в ЕСПП (европ. суд прав. чел.) за агрессию России на Донбассе. По Крыму уже был подан подобный иск. Исков будет много.
2. Как я писал давно, Северный поток-2 будет заблокирован и для этого не нужно решение всего ЕС, а достаточно одной страны или группы стран. Так вот, Польша не даёт разрешения на строительство газопровода.
3. Отличная новость от Нацбанка – учетная ставка снижена с 18 до 16.5 %.
4. Про британский референдум. Несколько ключевых моментов.
- Референдум не носит юридически обязывающего характера.
- Возьмем самый радикальный негативный (и самый невероятный и в чистом виде – нереализуемый) вариант. Результаты референдума быстро признаны и начинается действительно выход из ЕС.
- В силу того, что Запад не заинтересован в таком варианте, этот процесс при помощи разных процедурных моментов будет растянут не на один год. Это значит, что пока не закончится наша Пьеса с Россией, ЕС будет существовать в нынешнем виде и на санкции и на наш безвизовый режим это никак не влияет и кардинально не повлияет.
Голландский вариант.
Наиболее вероятный. Соберется когда-то (не скоро, когда все остынут) Парламент, проведут дебаты и решат, что выход из ЕС геополитически невыгоден и нужно искать какой-то юридический вариант для того, чтобы пока это решение отложить.
В долгоиграющей перспективе ничего негативного в выходе Британии из ЕС нет. Я об этом писал еще в Мае прошлого года – Молодой восточноевропейский ЕС, молодой восточноевропейский военный блок, Балто-Черноморский Союз (называйте как хотите) – это реальная геополитическая перспектива Европы и сильной Украины в ней.
Поэтому – жизнь продолжается и наши задачи не меняются – сильная Армия, реформы, стратегический союз с США и другими нашими искренними союзниками – Великобритания, Канада, Польша, Румыния, Латвия, Литва, Эстония, Грузия и др. Колесо истории вспять не повернуть.
Пока так. Помогаем Армии. Майте всі смачну каву та гарний день.
Олег Пономарь