OSINT-исследователь Массимо Франтарелли обнаружил ещё один российский военный корабль с необычным «ослепляющим камуфляжем».
Он идентифицировал его как «Александр Обухов», минный тральщик класса «Александрит».
По всей видимости, русские продолжают экспериментировать со схемами камуфляжей — эти эксперименты начались ещё с первых применений Украиной безэкипажных морских систем.
Подобные способы маскировки российский флот применяет как минимум с 2023 года. Тогда на отдельных кораблях Черноморского флота начали закрашивать носовую и кормовую части, пытаясь визуально изменить силуэт судна и затруднить определение его размеров. Военно-морской аналитик Х. И. Саттон отмечал, что такие схемы могут осложнять идентификацию кораблей на спутниковых снимках и при наблюдении с морских беспилотников.
В июле 2026 года новые варианты геометрического камуфляжа были замечены на малых ракетных кораблях «Мытищи» и «Буря» проекта 22800 «Каракурт» в Кронштадте. На их корпуса нанесли контрастные чёрно-белые элементы, призванные нарушить восприятие формы корабля. На обоих кораблях также были установлены противодроновые сети.
Помимо этого, он также обнаружил, что русские продолжают эксперименты с дополнительной противодроновой защитой.
Он опубликовал фото «Одинцово», малого ракетного корабля класса «Каракурт», оборудованного как противодроновой сеткой, так и металлическими элементами, дополнительно защищающими борта.
Эффективность подобной кустарной защиты на кораблях пока ничем не доказана.
По данным Defense Express, дополнительные металлические конструкции и сетки на российских кораблях рассчитаны на то, чтобы затруднить попадание беспилотника непосредственно в корпус или вызвать преждевременную детонацию боевой части. Однако подобные конструкции могут ограничивать работу корабельного вооружения, в том числе углы наведения артиллерийских установок.

