Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Санкции США и Великобритании

Сенат Конгресса США может уже на следующей неделе рассмотреть законопроект о санкциях в отношении РФ в случае эскалации напряженности вокруг Украины

Сенатора-демократ Крис Кунс рассчитывает на то, что законопроект, который поступит на рассмотрение верхней палаты Конгресса «уже на следующей неделе», поддержат представители обеих партий.

«Настал момент нам сообща принять сильный двухпартийный пакет санкций, что стало бы сигналом нашей поддержки Украины, ее независимости и лидерства президента Байдена».

Ранее группа демократов во главе с председателем комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Робертом Менендесом (демократ от штата Нью-Джерси) внесла в верхнюю палату американского законодательного органа законопроект под названием «Закон о защите суверенитета Украины 2022 года».

Он предполагает введение санкций против российского президента, премьер-министра, глав МИД и Минобороны, начальника Генштаба ВС РФ и других представителей военного руководства. Кроме того, ограничительные меры могут затронуть газопровод «Северный поток — 2».

Власти Евросоюза и Великобритании при поддержке США разрабатывают новый пакет санкций против России

Эти санкции коснутся новых российских проектов в газовой сфере, а введут их в случае вооруженного вторжения России в Украину. При этом эти санкции затронут крупных западных игроков рынка, включая BP, Total и Shell, которые пока еще имеют возможность инвестировать в газовый сектор и передавать технологии для непосредственной разработки связанных с Россией объектов.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что Лондон также не исключает введение персональных санкций против российского президента Владимира Путина в случае нападения России на Украину.

Спасибо.