Насчёт частичного снятия санкций с России в обмен на освобождение российских политзаключённых, о чём вчера написал The Atlantic.
Значит, идея принадлежит Джону Коулу — спецпосланнику Трампа по Беларуси, который занимается соответствующими сделками с Лукашенко.
Идея упоротая, если не сказать нутая.
Коул считает, что если провести сделку по освобождению заключённых в обмен на снятие санкций, это может сблизить США и РФ и открыть путь к миру с Украиной.
Идея исходит из двух фундаментальных заблуждений.
1. То, что сработало с Лукашенко, не сработает с Путиным. Коул демонстрирует полное непонимание российской имперской парадигмы. То есть вот в упор не видит разницу между Россией и Беларусью: что Беларусь — это небольшая страна, у которой нет никаких геополитических амбиций и которая рассматривает как благо экономический эффект от снятия санкций, и что Россия — свихнувшаяся на историческом ресентименте недоимперия, которой вообще плевать на благосостояние своих граждан и которая стремится любой ценой воссоздать СССР.
2. Это вообще перл, который нужно процитировать отдельно:
На встречах с генсеком Горбачёвым президент Рейган и его посланники часто передавали списки заключённых диссидентов и просили об их освобождении. Горбачёв неизменно выполнял эту просьбу, создавая гуманитарный аспект в рамках более широких усилий по снятию напряжённости с американцами, чтобы уменьшить риск ядерной войны.
Вот непонятно, блядь, что Путин — не Горбачёв, а Трамп — не Рейган, да? Что Горбачёв стремился к деэскалации, а Путин — к эскалации. Что СССР, в конце концов, после Второй мировой не вёл захватнических войн и не присоединял к себе новые территории, и что геополитическая обстановка была другой — там был завершающий этап Холодной войны, а мы сейчас только в её начале (причём никто не гарантирует, что на этот раз не обойдётся без её горячей фазы).
Там вообще у Коула полно не укладывающегося в голове наивняка — непонятно, как такое может нести человек в таком почтенном возрасте (Коул 1946 года рождения). Например, мол, нужно всем сесть и поговорить, и тогда всё будет хорошо:
«Когда люди говорят, это хорошо. Даже если они говорят о калии, это может привести к тому, что страны, скажем так, вернутся в семью наций остального мира».
Вернутся в семью наций… Объясните, если бы Путин хотел вернуться в «семью наций», нахуя было из неё выходить??? Его оттуда никто не выгонял, оставался бы себе в G8, не было бы никаких санкций. Для чего он это сделал, блядь, ну задайте себе элементарный вопрос!
Ну вы уже пытались вернуть Кима «в семью» наций в 2018-м — ну как, получилось, блядь? А щас как, получается?
Феерические просто…
Ладно.
На самом деле нас интересует здесь лишь один вопрос — какая вероятность, что такая сделка состоится.
The Atlantic пишет, что Трампу понравилась эта идея и он её поддержал, хотя инициатива пока находится на ранней стадии.
В то же время в администрации Трампа есть противники этой идеи, которые считают, что не может быть никаких сделок до прекращения огня.
Не знаю, насколько Трамп будет пытаться перед выборами в Конгресс что-то такое проворачивать. А после выборов, если демократы заберут ещё и Сенат, тем более будет сложно. Так что я бы пока раньше времени не переживал.
Но как же тошно от их «идеек», бдь.
