Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Почему мы внимательно следим за санкциями в отношении Беларуси?

Потому что – это дополнительная нагрузка на бюджет России.

И вот уже есть первые результаты в цифрах

Итак,  Минск ведет переговоры о выделении государственного кредита, а также новых деньгах из Евразийского фонда стабилизации и развития, который на 90% наполнен российским капиталом. Общая сумма запрашиваемых средств — 3,5 млрд долларов.

В 2022 году Беларуси предстоит погасить 3,3 млрд долларов внешних займов, а в 2023-м — 4,7 млрд вместе с процентными платежами на обслуживание.

Приток валюты в экономику при этом рушится в связи с санкциями: ЕС прекратил закупки всех беларуских нефтепродуктов, а США ввели меры против «Беларуськалия» – основного источника валюты Беларуси.

Кроме того, пятый санкционный пакет ударил по беларускому госдолгу, прочно заперев для Лукашенко дверь на мировые рынки капитала.

Для справки – ликвидных валютных резервов (кэш) у Центробанка Беларуси на сегодня менее 4 млрд долл, что есть критически мало для такой страны.

Поэтому – на поклон к Путину.